16 июня 2026. FIAT 500L CROSS, 2021г, 67ткм, бензин 1.4л.
Поддавшись импульсу, метнулся через пол-страны (в Чачак) и купил. Предыдущую отдал в трейд-ин. Получилось 10900-3000=7900€, плюс оформление 213€.
По сравнению с дорестайлинговым 500L, тут есть: датчик света, датчик дождя, двухзонный климат-контроль, радио с DAB и Android auto/Car play, TPMS, боковые подушки, новая панель приборов, подлокотник, ну и салон чуть лучше.
Сменил дизельный 1.3 (85л.с.) на бензиновый 1.4 (95л.с.). Вот только момент был 200Нм, а стал 127Нм. И это прямо уууу, не едет. И это я ехал по трассе один и на пустой машине. И расход был 6.2л/100, а стал 7.5л. Ну что ж, придётся потерпеть. Зато ощущение почти новой машины.
17 июня. Сдался в полицию, получил новые номера и наклейку ТО.
Внезапно нашёл в радио Android audo, правда, только проводной. А я уже AA-голову приклеил сверху. Отклеил.
Колёса 17", так что мою новую зимнюю резину придётся менять (она была 16"). Почитал, однако, инструкцию: на 17" нельзя надеть цепи. Может, наоборот, резину оставлю и прикуплю к ней диски, будет мне 16" на зиму.
То, что я принял за пол в багажнике, оказалось полумягкой покрышкой поверх запаски. Под грузом всего, что я туда нагрузил, начала проминаться. У старой-то был нормальный жёсткий пол. А тут есть места для его фиксации, а пола нет...
Поменял задний дворник. Не знаю, как можно было ТАК затереть заднее стекло :-( Впрочем, это единственное, что бросается глаза из износа.
19 июня. Съездил в придворный сервис, поменял масло (на 5w40) и фильтры, 83€. Дворники, коврики, 56€.
21 июня. Съездил в парк Тара и обратно, 630км. Удовлетворительно. Чуть увеличенный клиренс и 17" колёса помогают спокойно лазать по неприятным разбитым грунтовкам, местами плохо проезжим.
Итого расходов: 360€ за 1 месяц и 1т.км. или 360€/мес или 360€/ткм (плюс топливо, мойка, парковки и штрафы).